Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Henr. Hoffschlag || Rothgärber || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Henr. Hoffschlag || Rothgärber || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 ||Heinrich Hoffschlag ||Rotgerber; Eva Weinreiff, Ehefrau; Constantin Hoffschlag, Priester; Elisabeth Weyermann, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Hoffschlag Johann Heinrich || || AB Köln 1835 | | 1835 || Hoffschlag Johann Heinrich || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 8. Juni 2024, 22:47 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Henr. Hoffschlag | Rothgärber | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Hoffschlag | Rotgerber; Eva Weinreiff, Ehefrau; Constantin Hoffschlag, Priester; Elisabeth Weyermann, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Hoffschlag Johann Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Hoffschlag | Eigentümer, Gerber | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
