Kleiner Griechenmarkt/Haus-Nr. 83: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Johan Hover || Posamentirer || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Hover || Posamentirer || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Hofen ||Posamentierer; Anna Hammecher, Witwe; Maria Anna, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1813||Grieff Andreas||charcutier Metzger||AB Köln 1813 | | 1813||Grieff Andreas||charcutier Metzger||AB Köln 1813 | ||
Version vom 30. Juni 2024, 12:51 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Hover | Posamentirer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Hofen | Posamentierer; Anna Hammecher, Witwe; Maria Anna, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1813 | Grieff Andreas | charcutier Metzger | AB Köln 1813 |
| 1835 | Grieff Andreas | Schweinemetzger | AB Köln 1835, 187 |
| 1854 | Grieff | Eigentümer, Metzger | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
