Kleiner Griechenmarkt/Haus-Nr. 79: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Johan Mussgard || Posamentirer, seel. wittwe || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Mussgard || Posamentirer, seel. wittwe || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Bornheim ||Bandweber; Katharina Braubach, Ehefrau; Katharina, Kind; Gertrud, Kind; Konrad, Kind; Melchior Schmitz, Tagelöhner; Cäcilia Sartorius, Ehefrau; Hermann, Kind; Christina Kraus, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Sommerhof Herm. Anton || || AB Köln 1835 | | 1835 || Sommerhof Herm. Anton || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 30. Juni 2024, 13:00 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Mussgard | Posamentirer, seel. wittwe | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Bornheim | Bandweber; Katharina Braubach, Ehefrau; Katharina, Kind; Gertrud, Kind; Konrad, Kind; Melchior Schmitz, Tagelöhner; Cäcilia Sartorius, Ehefrau; Hermann, Kind; Christina Kraus, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Sommerhof Herm. Anton | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Stein | Eigentümer, Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Boos | Kleinhändler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rödesheim | Bandweber | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
