Kleiner Griechenmarkt/Haus-Nr. 77: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Norbert Wilcken || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Norbert Willeken ||Tagelöhner; Anna Berischs, Ehefrau; Agnes Siegers, Strickerin; Katharina Urbach, Strickerin; Agnes Eschweiler, Näherin; Gertrud Gatzens, Witwe; Katharina Gatzens, Tochter; Johann, Kind; Gertrud, Kind|| Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Posthoven Mathias || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Posthoff Wwe. || Eigentümer, o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Gauch||Steinhauer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Over||Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schinkel||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 30. Juni 2024, 13:07 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Norbert Wilcken | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Norbert Willeken | Tagelöhner; Anna Berischs, Ehefrau; Agnes Siegers, Strickerin; Katharina Urbach, Strickerin; Agnes Eschweiler, Näherin; Gertrud Gatzens, Witwe; Katharina Gatzens, Tochter; Johann, Kind; Gertrud, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Posthoven Mathias | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Posthoff Wwe. | Eigentümer, o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Gauch | Steinhauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Over | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schinkel | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
