Kleiner Griechenmarkt/Haus-Nr. 69: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Johan Conrad Schmitz || Brandeweinbrenner || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Conrad Schmitz || Brandeweinbrenner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Chriostoph Rumpeter ||Branntweinhändler; Ottilia Schebens, Ehefrau; Katharina, Kind; Wilhelm, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Nettekoven Cath., Wwe. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Nettekoven Cath., Wwe. || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 30. Juni 2024, 13:21 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Conrad Schmitz | Brandeweinbrenner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Chriostoph Rumpeter | Branntweinhändler; Ottilia Schebens, Ehefrau; Katharina, Kind; Wilhelm, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Nettekoven Cath., Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Offermann | Eigentümer, Wirth | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
