Kleiner Griechenmarkt/Haus-Nr. 65: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Jfr. Anna Maria Grevenstein || Wirckschule || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Adolf Kesseler ||Schuhflicker; Margareta Lithers, Ehefrau; Matthias Kesseler, Tagelöhner; Katharina Beckers, Ehefrau; Elisabeth Grevenstein, Witwe; Anna Müller, Näherin; Peter Perrot, Angestellter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Flinck Joseph || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Sutter || Eigentümer, Kleinhändler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Dreesen||Gerber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Oster Wwe.||Spitzenmach. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Schäfer||Spitzenmach. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Thönnessen Wwe.||Wäscherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 30. Juni 2024, 13:26 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Anna Maria Grevenstein | Wirckschule | AB Köln 1797 |
| 1799 | Adolf Kesseler | Schuhflicker; Margareta Lithers, Ehefrau; Matthias Kesseler, Tagelöhner; Katharina Beckers, Ehefrau; Elisabeth Grevenstein, Witwe; Anna Müller, Näherin; Peter Perrot, Angestellter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Flinck Joseph | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Sutter | Eigentümer, Kleinhändler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dreesen | Gerber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Oster Wwe. | Spitzenmach. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schäfer | Spitzenmach. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Thönnessen Wwe. | Wäscherin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
