Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 133: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Henr. Metternich seel. wittwe || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Severin Schumacher ||Tagelöhner; Katharina Metternich, Ehefrau; Elisabeth Schumacher, Tochter; Maria, Kind; Johann, Kind; Katharina, Kind; Anna Müller, Näherin; Margareta Oedelers, Näherin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Edeler Gerhard || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Bressel Wwe. || Eigentümer, Mühlenbach 40 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Dohm||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Moll||Maurer || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 5. Juli 2024, 19:56 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Metternich seel. wittwe | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Severin Schumacher | Tagelöhner; Katharina Metternich, Ehefrau; Elisabeth Schumacher, Tochter; Maria, Kind; Johann, Kind; Katharina, Kind; Anna Müller, Näherin; Margareta Oedelers, Näherin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Edeler Gerhard | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Bressel Wwe. | Eigentümer, Mühlenbach 40 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dohm | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Moll | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
