Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 131: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Michael Steingarten || Zimmergesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Michael Steingarten || Zimmergesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Adam Blumershofen ||Tagelöhner; Anna Schütters, Ehefrau; Peter Adams, Tagelöhner; Barbara Blumenhofen, Ehefrau; Katharina Blumenhofen, Tochter; Matthias, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Schmitz Wilhelm || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Schmitz || Eigentümer, Schneider || AB Köln 1854 | | 1854 || Schmitz || Eigentümer, Schneider || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 5. Juli 2024, 19:58 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Michael Steingarten | Zimmergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Adam Blumershofen | Tagelöhner; Anna Schütters, Ehefrau; Peter Adams, Tagelöhner; Barbara Blumenhofen, Ehefrau; Katharina Blumenhofen, Tochter; Matthias, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schmitz Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Schmitz | Eigentümer, Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Butz | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
