Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 129: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Peter Mertens || || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || Eigentümer, | | 1799 || Wilhelm Theisen ||Tagelöhner; Margareta Rohns, Ehefrau; Christina Mertens, Tochter; Elisabeth Mertens, Tochter; Josef Mertens Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Schneider Gottfried || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Strung|| Eigentümer, 57 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Borschhofen||Gerber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Buchholz||Porzellankitter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Danz||Anstreicher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Müller||Buchdrucker || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Pfennig||Näherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Rapp||Korkpfropfenschneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Rheindorf Johann Heinrich<br />bei ihm Rheindorf Ernst||Schuhmacher<br />Dachdecker || AB Köln 1854,129 | |||
|- | |||
| 1854 || Rissing||Bäcker || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Steinhausen||Maurer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Welchenbach||Blaufärber || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 5. Juli 2024, 20:00 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Mertens | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Wilhelm Theisen | Tagelöhner; Margareta Rohns, Ehefrau; Christina Mertens, Tochter; Elisabeth Mertens, Tochter; Josef Mertens Sohn | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schneider Gottfried | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Strung | Eigentümer, 57 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Borschhofen | Gerber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Buchholz | Porzellankitter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Danz | Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Müller | Buchdrucker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pfennig | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rapp | Korkpfropfenschneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rheindorf Johann Heinrich bei ihm Rheindorf Ernst |
Schuhmacher Dachdecker |
AB Köln 1854,129 |
| 1854 | Rissing | Bäcker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Steinhausen | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Welchenbach | Blaufärber | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
