Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 123: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jfr. Gertrud. Maass || Rüsterin || AB Köln 1797 | | 1797 || Jfr. Gertrud. Maass || Rüsterin || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Gertrud Marsem||Rüsterin, Wäscherin/Bleicherin; Anna Nossens, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Trimborn Georg || || AB Köln 1835 | | 1835 || Trimborn Georg || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 5. Juli 2024, 20:05 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jfr. Gertrud. Maass | Rüsterin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gertrud Marsem | Rüsterin, Wäscherin/Bleicherin; Anna Nossens, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Trimborn Georg | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Riphahn Wwe. | Eigentümer, große Sandkaul 26 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schubach | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stürtgen | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
