Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 105: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Anton Schaffrath || Kostmänger || AB Köln 1797 | | 1797 || Anton Schaffrath || Kostmänger || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Anton Schaffroth ||Wurstmacher; Ursula Kraus, Ehefrau; Ursula, Kind; Josef, Kind; Anna Carpens, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Mayer Theobald || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Thiem || Eigentümer, in Deutz || AB Köln 1854 | | 1854 || Thiem || Eigentümer, in Deutz || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 5. Juli 2024, 20:28 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Anton Schaffrath | Kostmänger | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anton Schaffroth | Wurstmacher; Ursula Kraus, Ehefrau; Ursula, Kind; Josef, Kind; Anna Carpens, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Mayer Theobald | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Thiem | Eigentümer, in Deutz | AB Köln 1854 |
| 1854 | Becker | Spezereihändler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dorp Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fischenich | Zuckersieder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Herzgen | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klein Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pallenberg | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Roth | Schuster | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
