Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 97: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Andr. Zalletin || Posamentirer || AB Köln 1797 | | 1797 || Andr. Zalletin || Posamentirer || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Linnartz ||Tagelöhner; Gertrud Filz, Ehefrau; Anna Linnerz, Tochter; Johann, Kind; Anna, Kind; Sibilla, Kind; Franz, Kind; Andreas Valentin, Tagelöhner; Anna Schmitz, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Bechem Theresia, Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Bechem Wwe. || Eigentümer, o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Berres||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Dünn Wwe.||Wäscherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Lingenheuer||Anstreicher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Meyer||Näherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 5. Juli 2024, 20:48 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Andr. Zalletin | Posamentirer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Linnartz | Tagelöhner; Gertrud Filz, Ehefrau; Anna Linnerz, Tochter; Johann, Kind; Anna, Kind; Sibilla, Kind; Franz, Kind; Andreas Valentin, Tagelöhner; Anna Schmitz, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Bechem Theresia, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Bechem Wwe. | Eigentümer, o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Berres | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dünn Wwe. | Wäscherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lingenheuer | Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Meyer | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
