Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 95: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jacob Mohr || Seidenfärber || AB Köln 1797 | | 1797 || Jacob Mohr || Seidenfärber || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Gottfried Kappel ||Färber; Maria Buschmann, Ehefrau; Johann Kappel, Sohn; Johann Kappel, Sohn; Karl Kappel, Sohn; Jakob Mohr, Seidenfärber; Elisabeth Schaeffer, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Graß Michael || || AB Köln 1835 | | 1835 || Graß Michael || || AB Köln 1835 | ||
| Zeile 21: | Zeile 23: | ||
|- | |- | ||
| 1854 || Maetzener||Drechsler || AB Köln 1854 | | 1854 || Maetzener||Drechsler || AB Köln 1854 | ||
|- | |||
| 1854 || Masson Engelbert||Dachdecker || AB Köln 1854,102 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Markot||Tagl. || AB Köln 1854 | | 1854 || Markot||Tagl. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 5. Juli 2024, 20:53 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Mohr | Seidenfärber | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gottfried Kappel | Färber; Maria Buschmann, Ehefrau; Johann Kappel, Sohn; Johann Kappel, Sohn; Karl Kappel, Sohn; Jakob Mohr, Seidenfärber; Elisabeth Schaeffer, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Graß Michael | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Schröder | Eigentümer, u. Hutmacher 9 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Boddem | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dingarden | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Himmel | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kröbel | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lintz | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Maetzener | Drechsler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Masson Engelbert | Dachdecker | AB Köln 1854,102 |
| 1854 | Markot | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Massau | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Siebenhaler | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weber | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
