Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 85: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Gerard | | 1797 || Gerard Kolping || Rhein-Fuhrmann || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Anna Kolping ||Witwe; Anna Kolping, Tochter; Katharina Kolping, Tochter; Elisabeth Kolping, Tochter; Christina Kolping, Tochter; Katharina, Kind; Elisabeth Müller, arm; Peter Tönnessen, Tagelöhner; Katharina Borcks, Ehefrau; Peter, Kind; Wilhelm Roth, Tagelöhner; Theresia Roth, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Colping Christian || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Kirch und Schüpper || Eigentümer, Waidmarkt 8 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Bolder||Wäscherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Clever||Maurer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Klaren||Schuster || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Weidenfeld||Fuhrknecht || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 5. Juli 2024, 21:23 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Gerard Kolping | Rhein-Fuhrmann | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anna Kolping | Witwe; Anna Kolping, Tochter; Katharina Kolping, Tochter; Elisabeth Kolping, Tochter; Christina Kolping, Tochter; Katharina, Kind; Elisabeth Müller, arm; Peter Tönnessen, Tagelöhner; Katharina Borcks, Ehefrau; Peter, Kind; Wilhelm Roth, Tagelöhner; Theresia Roth, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Colping Christian | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Kirch und Schüpper | Eigentümer, Waidmarkt 8 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bolder | Wäscherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Clever | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klaren | Schuster | AB Köln 1854 |
| 1854 | Weidenfeld | Fuhrknecht | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
