Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 73: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Peter Esser seel. wittwe || Waschfrau || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Esser seel. wittwe || Waschfrau || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Anna Sauvage ||Witwe; Agnes Essers, Witwe, Waschfrau; || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Ulhaas Theodor || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Theisen || Eigentümer, Krummenb. 15 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Blum||Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hagen||Kurzwarenhändler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hollmann Wwe.||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Klässen Wwe.||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Körber||Maurer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Müller||Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 7. Juli 2024, 20:39 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Esser seel. wittwe | Waschfrau | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anna Sauvage | Witwe; Agnes Essers, Witwe, Waschfrau; | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Ulhaas Theodor | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Theisen | Eigentümer, Krummenb. 15 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Blum | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hagen | Kurzwarenhändler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hollmann Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klässen Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Körber | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Müller | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
