Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 69: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Henr. Schmidding || Handlanger || AB Köln 1797 | | 1797 || Henr. Schmidding || Handlanger || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Ferdinand Schmitz ||Tagelöhner; Gertrud Flocks, Ehefrau; Arnold, Kind; Melchior, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Klever Arnold || || AB Köln 1835 | | 1835 || Klever Arnold || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 7. Juli 2024, 20:42 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Schmidding | Handlanger | AB Köln 1797 |
| 1799 | Ferdinand Schmitz | Tagelöhner; Gertrud Flocks, Ehefrau; Arnold, Kind; Melchior, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Klever Arnold | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Wingen | Eigentümer, Dachdecker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Langen | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Noa | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
