Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 67: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Gerard Deutz seel. wittwe || Strickerin || AB Köln 1797 | | 1797 || Gerard Deutz seel. wittwe || Strickerin || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Franz Bröcher ||Tagelöhner; Klara Schmitz, Ehefrau; Eberhard, Kind; Kaspar, Kind; Dorothea, Kind; Wilhelm, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Hümmel Hubert || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Herriger || Eigentümer, Gereonstr. 11 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Koch||Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Konzen Wwe.||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Rosewe, sep. Ehefrau||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Stupp||Trödler || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 7. Juli 2024, 20:43 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Gerard Deutz seel. wittwe | Strickerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Franz Bröcher | Tagelöhner; Klara Schmitz, Ehefrau; Eberhard, Kind; Kaspar, Kind; Dorothea, Kind; Wilhelm, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Hümmel Hubert | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Herriger | Eigentümer, Gereonstr. 11 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Koch | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Konzen Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rosewe, sep. Ehefrau | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stupp | Trödler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
