Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 67: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Gerard Deutz seel. wittwe || Strickerin || AB Köln 1797 | | 1797 || Gerard Deutz seel. wittwe || Strickerin || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Franz Bröcher ||Tagelöhner; Klara Schmitz, Ehefrau; Eberhard, Kind; Kaspar, Kind; Dorothea, Kind; Wilhelm, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Hümmel Hubert || || AB Köln 1835 | | 1835 || Hümmel Hubert || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 7. Juli 2024, 20:43 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Gerard Deutz seel. wittwe | Strickerin | AB Köln 1797 |
| 1799 | Franz Bröcher | Tagelöhner; Klara Schmitz, Ehefrau; Eberhard, Kind; Kaspar, Kind; Dorothea, Kind; Wilhelm, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Hümmel Hubert | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Herriger | Eigentümer, Gereonstr. 11 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Koch | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Konzen Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rosewe, sep. Ehefrau | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stupp | Trödler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
