Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Henr. Beissel || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 |- |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Henr. Beissel || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Henr. Beissel || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Heinrich Beissel ||Gemüsegärtner; Anna Beissel, Ehefrau; Maria, Kind; Elisabeth, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Heyden Johann || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Mertens || Eigentümer, Höhle 13 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Blei Wwe.||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Faust||Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Herkenrath||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Steinhausen||Zimmermann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Zander||Maurer || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 11. Juli 2024, 22:22 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Beissel | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Beissel | Gemüsegärtner; Anna Beissel, Ehefrau; Maria, Kind; Elisabeth, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Heyden Johann | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Mertens | Eigentümer, Höhle 13 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Blei Wwe. | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Faust | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Herkenrath | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Steinhausen | Zimmermann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zander | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
