Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Vincent. Fischer || || AB Köln 1797 | | 1797 || Vincent. Fischer || || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Christian Allemand ||Tagelöhner; Margareta Allemand, Ehefrau; Agnes, Kind; Vinzenz, Kind; Vinzenz, Kind; Engelbert Rolshoven, Tagelöhner; Anna Rolshoven, Ehefrau; Johann, Kind; Adelheid, Kind; Anna, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Schallenberg Heinrich || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Behrens || Eigentümer, Mauritius-Steinweg || AB Köln 1854 | | 1854 || Behrens || Eigentümer, Mauritius-Steinweg || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 11. Juli 2024, 22:33 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Vincent. Fischer | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Christian Allemand | Tagelöhner; Margareta Allemand, Ehefrau; Agnes, Kind; Vinzenz, Kind; Vinzenz, Kind; Engelbert Rolshoven, Tagelöhner; Anna Rolshoven, Ehefrau; Johann, Kind; Adelheid, Kind; Anna, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schallenberg Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Behrens | Eigentümer, Mauritius-Steinweg | AB Köln 1854 |
| 1854 | Buch | Steinhauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Burbach | Kunstgärtner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Breuer | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lohmann | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Scheidweiler | Dachdecker | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
