Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Michael Fritzen || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köl…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Michael Fritzen || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Michael Fritzen || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Michael Fritzen ||Wein- und Gemüsegärtner; Agnes Wipperfürth, Ehefrau; Benedikt Fritzen, Sohn; Thekla, Kind; Anna Bunnagel, Dienstmädchen; Heinrich Pelt, Knecht; Benedikt Wipperfürth, Großvater || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Fritzen Benedict || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Wichterich || Eigentümer, Tabakshändler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Daners||Steinhauer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Fischer||Anstreicher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 11. Juli 2024, 22:37 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Michael Fritzen | Wein- und Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Michael Fritzen | Wein- und Gemüsegärtner; Agnes Wipperfürth, Ehefrau; Benedikt Fritzen, Sohn; Thekla, Kind; Anna Bunnagel, Dienstmädchen; Heinrich Pelt, Knecht; Benedikt Wipperfürth, Großvater | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Fritzen Benedict | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Wichterich | Eigentümer, Tabakshändler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Daners | Steinhauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fischer | Anstreicher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
