Kleiner Griechenmarkt/Haus-Nr. 43: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Johan Arens || Stadtcorporal || AB Köln 1797 | | 1797 || Johan Arens || Stadtcorporal || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Josef Ahron ||Tagelöhner; Anna Greins, Ehefrau; Elisabeth Letzers, Strickerin; Johann Fideler, Tagelöhner; Anna Fideler, Ehefrau; Franz, Kind; Margareta, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Essing Johann || || AB Köln 1835 | | 1835 || Essing Johann || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 17. Juli 2024, 20:39 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Arens | Stadtcorporal | AB Köln 1797 |
| 1799 | Josef Ahron | Tagelöhner; Anna Greins, Ehefrau; Elisabeth Letzers, Strickerin; Johann Fideler, Tagelöhner; Anna Fideler, Ehefrau; Franz, Kind; Margareta, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Essing Johann | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Zander | Eigentümer, 37 | AB Köln 1854 |
| 1854 | unbewohnt | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
