Kleiner Griechenmarkt/Haus-Nr. 37: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Stephan Tupp || Nadelmacher-Gesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Stephan Tupp || Nadelmacher-Gesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Lindlau ||ohne; Katharina Schüllers, Ehefrau; Elisabeth Lindlau, Tochter; Michael Bleser, Tagelöhner; Katharina Zopps, Ehefrau; Elisabeth Dups, Witwe; Ursula Dups, Tochter; Gertrud Dups, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Zander Theodor || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Brischke || Eigentümer, Steinhauer || AB Köln 1854 | | 1854 || Brischke || Eigentümer, Steinhauer || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 17. Juli 2024, 20:50 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Stephan Tupp | Nadelmacher-Gesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Lindlau | ohne; Katharina Schüllers, Ehefrau; Elisabeth Lindlau, Tochter; Michael Bleser, Tagelöhner; Katharina Zopps, Ehefrau; Elisabeth Dups, Witwe; Ursula Dups, Tochter; Gertrud Dups, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Zander Theodor | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Brischke | Eigentümer, Steinhauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lützeler | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Simons | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zander | Fuhrmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
