Kleiner Griechenmarkt/Haus-Nr. 23: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Jansen || Musicant || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Jansen || Musicant || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Jansen ||Musikant; Agnes Haass, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Zopp Anton || || AB Köln 1835 | | 1835 || Zopp Anton || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 17. Juli 2024, 21:08 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Jansen | Musicant | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Jansen | Musikant; Agnes Haass, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Zopp Anton | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Zopp Wwe. | Eigentümer, o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bünger | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
