Kleiner Griechenmarkt/Haus-Nr. 90: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Henr. Pauli || Posamentirer-Gesell || AB Köln 1797 | | 1797 || Henr. Pauli || Posamentirer-Gesell || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Sturm ||Tagelöhner; Anna Pauls, Ehefrau; Anna, Kind; Peter, Kind; Maria Rotts, Witwe; Heinrich Paule, Tagelöhner; Anna Hohnolts, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 17. Juli 2024, 21:44 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Pauli | Posamentirer-Gesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Sturm | Tagelöhner; Anna Pauls, Ehefrau; Anna, Kind; Peter, Kind; Maria Rotts, Witwe; Heinrich Paule, Tagelöhner; Anna Hohnolts, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
