Kleiner Griechenmarkt/Haus-Nr. 7: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Dionysius Kruch|| Schneider || AB Köln 1797 | | 1797 || Dionysius Kruch|| Schneider || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Dionysius Kroch ||Schneider; Margareta Wipperfürth, Ehefrau; Johann Kroch, Sohn; Anton Kroch, Sohn; Elisabeth, Kind; Johann Stell, Arbeiter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Krug Anton || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Koch C. || Eigentümer, Secretär || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Koch Geschw.||Wäscherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 17. Juli 2024, 22:02 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Dionysius Kruch | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Dionysius Kroch | Schneider; Margareta Wipperfürth, Ehefrau; Johann Kroch, Sohn; Anton Kroch, Sohn; Elisabeth, Kind; Johann Stell, Arbeiter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Krug Anton | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Koch C. | Eigentümer, Secretär | AB Köln 1854 |
| 1854 | Koch Geschw. | Wäscherin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
