Kleiner Griechenmarkt/Haus-Nr. 3: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Jacob Kannengiesser || Taglöhner || AB Köln 1797 | | 1797 || Jacob Kannengiesser || Taglöhner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Jakob Quester ||Tagelöhner; Sibilla Knips, Ehefrau; Katharina, Kind; Theodor, Kind; Matthias Jouchem, Arbeiter; Richard Schmitz, Arbeiter; Margareta Baurs, Witwe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Quester Jacob || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Gentzsch || Eigentümer, Langgasse 29 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Nobis||Pumpenmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Theben||Cigarren-Fabrikant || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Zeiger||Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 17. Juli 2024, 22:26 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Kannengiesser | Taglöhner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Jakob Quester | Tagelöhner; Sibilla Knips, Ehefrau; Katharina, Kind; Theodor, Kind; Matthias Jouchem, Arbeiter; Richard Schmitz, Arbeiter; Margareta Baurs, Witwe | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Quester Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Gentzsch | Eigentümer, Langgasse 29 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Nobis | Pumpenmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Theben | Cigarren-Fabrikant | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zeiger | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
