Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Ferdinand Oster || Posamentirer || AB Köln 1797 | | 1797 || Ferdinand Oster || Posamentirer || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Heinrich Grievenbroich ||Tagelöhner; Helena Brauns, Ehefrau; Anna Gabriels, Strickerin; Margareta Peters, Witwe; Anna Brauers, Witwe; Anna Bernards, Witwe; Gertrud Müllers, Witwe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Bonn Bernard || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Bonn Bernh. || Eigentümer, Spitzenh. || AB Köln 1854 | | 1854 || Bonn Bernh. || Eigentümer, Spitzenh. || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 21. Juli 2024, 22:43 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Ferdinand Oster | Posamentirer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Grievenbroich | Tagelöhner; Helena Brauns, Ehefrau; Anna Gabriels, Strickerin; Margareta Peters, Witwe; Anna Brauers, Witwe; Anna Bernards, Witwe; Gertrud Müllers, Witwe | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Bonn Bernard | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Bonn Bernh. | Eigentümer, Spitzenh. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bertram | Näherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bonn Theodor | Schuhm. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Friedrich | o. G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
