Unter Kahlenhausen/Haus-Nr. 9: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Dubbelmann Gertrud ||Gärtnerin || AB Köln 1835,163 | | 1835 || Dubbelmann Gertrud ||Gärtnerin || AB Köln 1835,163 | ||
|- | |||
| 1841 || Wisdorf || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Bornheim || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Hechem || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Wißdorf || Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | | 1854 || Wißdorf || Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | ||
Version vom 4. August 2024, 17:37 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Dobbelman / Dubbelmann | Gemüsgaertner | AB Köln 1797 |
| 1820 | Dubbelmann Wwe Gertrud | * Kurth, 2 Töchter [1][2] | AB Köln 1797/1820,116 |
| 1835 | Dubbelmann Gertrud | Gärtnerin | AB Köln 1835,163 |
| 1841 | Wisdorf | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Bornheim | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Hechem | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Wißdorf | Eigentümer, Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Effgen | Seidenweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schiffer | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pütz Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
