Unter Kahlenhausen/Haus-Nr. 17: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Wilnetgo Wilhelm || || AB Köln 1835 | | 1835 || Wilnetgo Wilhelm || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Wilege || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Görgens || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Pütz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Willetier || Eigentümer, Hafenwächter || AB Köln 1854 | | 1854 || Willetier || Eigentümer, Hafenwächter || AB Köln 1854 | ||
Version vom 4. August 2024, 17:53 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Emps seel. wittw. | Gemüsgaertner | AB Köln 1797 |
| 1835 | Wilnetgo Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Wilege | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Görgens | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Pütz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Willetier | Eigentümer, Hafenwächter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Erven | Zuckerarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lersch | Wagenschmidt | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
