Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 1: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Peter (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Cramer Engelbert || || AB Köln 1835 | | 1835 || Cramer Engelbert || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Kramer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Jonas|| Kutscher || AB Köln 1854 | | 1854 ||Jonas|| Kutscher || AB Köln 1854 | ||
Version vom 24. Oktober 2024, 16:28 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Tilman Breuer | Zimmergesell | AB Köln 1797 |
| 1820 | Cremer Matheus | AB Köln 1797 idF 1820, 123 | |
| 1835 | Cramer Engelbert | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Kramer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Jonas | Kutscher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wendler | Kleinhändler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
