Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 9: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Decker Theodor || || AB Köln 1835 | | 1835 || Decker Theodor || || AB Köln 1835 | ||
|- | |||
| 1841 || Kann || || AB Köln 1841 | |||
|-| | |||
| 1841 || leer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Einfahrtsthor || || AB Köln 1854 | | 1854 || Einfahrtsthor || || AB Köln 1854 | ||
| Zeile 18: | Zeile 22: | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Version vom 24. Oktober 2024, 16:53 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Hubert Kann | Gemüsgärtner seel. wittwe | AB Köln 1797 |
| 1835 | Decker Theodor | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Kann | AB Köln 1841 | |
| 1841 | leer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Einfahrtsthor | AB Köln 1854 | |
| 1854-- | Hundgeburt | Eigentümer, Eigelstein 84 | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Geylenberg | Fruchthdl. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Wittmann | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
