Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 57: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Lauvenberg Heinrich || || AB Köln 1835 | | 1835 || Lauvenberg Heinrich || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Lauvenberg || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Walz || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Rosenbaum || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Mertens|| Eigentümer, Heumarkt 45 || AB Köln 1854 | | 1854 ||Mertens|| Eigentümer, Heumarkt 45 || AB Köln 1854 | ||
Version vom 5. November 2024, 14:06 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Fochem seel. wittwe | Vorkaeuferin | AB Köln 1797 |
| 1835 | Lauvenberg Heinrich | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Lauvenberg | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Walz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Rosenbaum | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Mertens | Eigentümer, Heumarkt 45 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mertens | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
