Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 8: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Heller Wilhelm || || AB Köln 1835 | | 1835 || Heller Wilhelm || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Scher || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Gamann || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 ||Baustelle|| || AB Köln 1854 | | 1854 ||Baustelle|| || AB Köln 1854 | ||
Version vom 5. November 2024, 14:19 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Franz Oerding, seel. wittwe | Naeherin | AB Köln 1797 |
| 1835 | Heller Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Scher | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Gamann | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Baustelle | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
