Unter Krahnenbäumen/Haus-Nr. 26: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Schluß Jacob || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schluß Jacob || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Schlaus || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Linden || Eigentümer, Maurer || AB Köln 1854 | | 1854 || Linden || Eigentümer, Maurer || AB Köln 1854 | ||
Version vom 5. November 2024, 14:28 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Michael Müller | Maurergesell | AB Köln 1797 |
| 1835 | Schluß Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Schlaus | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Linden | Eigentümer, Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bolz | Matrose | AB Köln 1854 |
| 1854 | May | Zuckerarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
