Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 32: Difference between revisions
From Altes Köln
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Tag: 2017 source edit |
|||
| (3 intermediate revisions by one other user not shown) | |||
| Line 4: | Line 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Valentin Meurer || Wollenweber || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Valentin Meurer ||Wollenweber; Barbara Peters, Ehefrau; Martin Meurer, Sohn; Katharina Meurer, Tochter; Matthias Meurer, Sohn; Paul, Kind; Hermann, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Bischoff Franz || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Wolf || Eigentümer, Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Latest revision as of 22:28, 8 November 2024
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Valentin Meurer | Wollenweber | AB Köln 1797 |
| 1799 | Valentin Meurer | Wollenweber; Barbara Peters, Ehefrau; Martin Meurer, Sohn; Katharina Meurer, Tochter; Matthias Meurer, Sohn; Paul, Kind; Hermann, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Bischoff Franz | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Wolf | Eigentümer, Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
