Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 32: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Valentin Meurer || Wollenweber || AB Köln 1797 | | 1797 || Valentin Meurer || Wollenweber || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Valentin Meurer ||Wollenweber; Barbara Peters, Ehefrau; Martin Meurer, Sohn; Katharina Meurer, Tochter; Matthias Meurer, Sohn; Paul, Kind; Hermann, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Bischoff Franz || || AB Köln 1835 | | 1835 || Bischoff Franz || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 8. November 2024, 22:28 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Valentin Meurer | Wollenweber | AB Köln 1797 |
| 1799 | Valentin Meurer | Wollenweber; Barbara Peters, Ehefrau; Martin Meurer, Sohn; Katharina Meurer, Tochter; Matthias Meurer, Sohn; Paul, Kind; Hermann, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Bischoff Franz | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Wolf | Eigentümer, Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
