Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 62: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || Norbert Olfen || Becker || AB Köln 1797 | | 1797 || Norbert Olfen || Becker || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Norbert Olfen ||Bäcker; Elisabeth Engels, Ehefrau; Hermann Glabach, Arbeiter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Müller Mathias || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Schmitz || Eigentümer, Metzger || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 8. November 2024, 23:39 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Norbert Olfen | Becker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Norbert Olfen | Bäcker; Elisabeth Engels, Ehefrau; Hermann Glabach, Arbeiter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Müller Mathias | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Schmitz | Eigentümer, Metzger | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
