Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 70: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Everhard Dürpel || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Everhard Dürpel || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Winand Witz ||Gärtner; Helena Dorbers, Ehefrau; Eberhard, Kind; Heinrich, Kind; Gertrud Dörbers, Witwe || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Wirtz Winand || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Linnartz || Eigentümer, Ackerer || AB Köln 1854 | | 1854 || Linnartz || Eigentümer, Ackerer || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 8. November 2024, 23:51 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Everhard Dürpel | Wein- und Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Winand Witz | Gärtner; Helena Dorbers, Ehefrau; Eberhard, Kind; Heinrich, Kind; Gertrud Dörbers, Witwe | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Wirtz Winand | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Linnartz | Eigentümer, Ackerer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bergerhausen | Privater | AB Köln 1854 |
| 1854 | Glasmacher | Kappenmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pütz | Tischler | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Linnartz | Eigentümer, 70 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bedbordik | Metzger | AB Köln 1854 |
| 1854 | Effelsberg | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Paffrath | Maurer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
