Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 84: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Joh. Tilman || Taglöhner || AB Köln 1797 | | 1797 || Joh. Tilman || Taglöhner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Johann Tillman ||Tagelöhner; Christina Heinens, Ehefrau; Agnes Tillmans, Witwe; Johann Tillman, Sohn; Sofia Thilmans, Witwe; Elisabeth, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Kall Peter || || AB Köln 1835 | | 1835 || Kall Peter || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 10. November 2024, 23:32 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Tilman | Taglöhner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Tillman | Tagelöhner; Christina Heinens, Ehefrau; Agnes Tillmans, Witwe; Johann Tillman, Sohn; Sofia Thilmans, Witwe; Elisabeth, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Kall Peter | AB Köln 1835 | |
| 1854 | eingegangen | AB Köln 1854 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
