Altes Köln

Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 90: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Constantin Weber || Organist || AB Köln 1797
| 1797 || Constantin Weber || Organist || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Eva Höffers ||Witwe; Heinrich, Kind; Margareta Hameches, Dienstmädchen; Adelheid Fuss, Dienstmädchen; Adelheid Zanders, Dienstmädchen; Maria Cronens, Näherin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Seig Jacob ||  || AB Köln 1835
|-
|-
| 1854 || Steland || Eigentümer, o.G. || AB Köln 1854
| 1854 || Steland || Eigentümer, o.G. || AB Köln 1854

Aktuelle Version vom 10. November 2024, 23:40 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Constantin Weber Organist AB Köln 1797
1799 Eva Höffers Witwe; Heinrich, Kind; Margareta Hameches, Dienstmädchen; Adelheid Fuss, Dienstmädchen; Adelheid Zanders, Dienstmädchen; Maria Cronens, Näherin Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Seig Jacob AB Köln 1835
1854 Steland Eigentümer, o.G. AB Köln 1854
1854 Linden Maurer AB Köln 1854
1854 Maubach Fuhrmann AB Köln 1854
1854 Piecker o.G. AB Köln 1854
1854 Blümer Dachdecker AB Köln 1854
1854 Schiefer Tagl. AB Köln 1854
1854 Steland Eisenbahn-Angest. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.