Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 92: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Adam Brenten || Posamentirer || AB Köln 1797 | | 1797 || Adam Brenten || Posamentirer || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Adam Brenten ||Posamentierer; Irmgard Brenten, Ehefrau; Johanna Brenten, Tochter; Jodokus, Kind; Agnes, Kind; Gertrud, Kind; Bernhard Fontaine, Tagelöhner; Sofia Cronns, Ehefrau; Matthias Fontaine, Sohn; Maria, Kind; Agnes, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Brenten Rosalie, Wittwe || || AB Köln 1835 | | 1835 || Brenten Rosalie, Wittwe || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 10. November 2024, 23:43 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Adam Brenten | Posamentirer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Adam Brenten | Posamentierer; Irmgard Brenten, Ehefrau; Johanna Brenten, Tochter; Jodokus, Kind; Agnes, Kind; Gertrud, Kind; Bernhard Fontaine, Tagelöhner; Sofia Cronns, Ehefrau; Matthias Fontaine, Sohn; Maria, Kind; Agnes, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Brenten Rosalie, Wittwe | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Fuchs | Eigentümer, Maurer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Custodis | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fühling | Barbier | AB Köln 1854 |
| 1854 | Heiden | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Neukirchen | Dachdecker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Prang | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schumacher | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Steinbüchel | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Tritschen | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
