Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 94: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Jacob Küpper || Anstreicher || AB Köln 1797 | | 1797 || Jacob Küpper || Anstreicher || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Christina Reusch ||Witwe; Maria Neumirchens, Strickerin; Anna Spannagels, Witwe; Jakob Küpper, Tagelöhner; Margareta Küpper, Ehefrau; Adolf Küpper, Sohn; Johann, Kind; Petronella, Kind; Franz, Kind; Christina, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Heynen Maria Cath., Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Schnitzler || Eigentümer, Schuhmacher || AB Köln 1854 | | 1854 || Schnitzler || Eigentümer, Schuhmacher || AB Köln 1854 | ||
Aktuelle Version vom 10. November 2024, 23:48 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Küpper | Anstreicher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Christina Reusch | Witwe; Maria Neumirchens, Strickerin; Anna Spannagels, Witwe; Jakob Küpper, Tagelöhner; Margareta Küpper, Ehefrau; Adolf Küpper, Sohn; Johann, Kind; Petronella, Kind; Franz, Kind; Christina, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Heynen Maria Cath., Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Schnitzler | Eigentümer, Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
