Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 98: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Christoph Schmitz || Stadtsoldat || AB Köln 1797 | | 1797 || Christoph Schmitz || Stadtsoldat || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Heinrich Schmitting ||Tagelöhner; Anna Schmitting, Ehefrau; Heinrich Schmitting, Sohn || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Sturm Johann || || AB Köln 1835 | | 1835 || Sturm Johann || || AB Köln 1835 | ||
Aktuelle Version vom 10. November 2024, 23:56 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Christoph Schmitz | Stadtsoldat | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Schmitting | Tagelöhner; Anna Schmitting, Ehefrau; Heinrich Schmitting, Sohn | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Sturm Johann | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Ossendorf | Eigentümer, Martinstr. 37 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Cöster | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hillebrand | Spezereihändler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pankrath | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
