Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Henr. Klein || Zimmermeister || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Wilhelm Müller ||Tagelöhner; Anna Berchems, Ehefrau; Maria Schieffers, Tochter; Barbara, Kind; Gottfried, Kind; Johann, Kind; Elisabeth Böhems, Näherin; Cäcilia Müllers, Witwe; Peter Schieffer, Arbeiter; Michael Schieffer, Arbeiter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Huthmann Wilh., Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Krüll || Eigentümer, Tischler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Esser || Putzmacherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || La Roche || Goldarbeiter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Sturm || Tapezierer || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 12. November 2024, 23:32 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Klein | Zimmermeister | AB Köln 1797 |
| 1799 | Wilhelm Müller | Tagelöhner; Anna Berchems, Ehefrau; Maria Schieffers, Tochter; Barbara, Kind; Gottfried, Kind; Johann, Kind; Elisabeth Böhems, Näherin; Cäcilia Müllers, Witwe; Peter Schieffer, Arbeiter; Michael Schieffer, Arbeiter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Huthmann Wilh., Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Krüll | Eigentümer, Tischler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Esser | Putzmacherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | La Roche | Goldarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Sturm | Tapezierer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
