Altes Köln

Sternengasse/Haus-Nr. 87: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Jfr. Catharina Simson || Wirckschule || AB Köln 1797
| 1797 || Jfr. Catharina Simson || Wirckschule || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Katharina Simsons ||Witwe (Wirkschule); Christina Claus, Mutter; Maria Koenens, Mädchen; Adelheid Koenens, Mädchen  || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
|-
| 1835 || Thonett Adam ||  || AB Köln 1835
| 1835 || Thonett Adam ||  || AB Köln 1835

Version vom 12. November 2024, 23:44 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Jfr. Catharina Simson Wirckschule AB Köln 1797
1799 Katharina Simsons Witwe (Wirkschule); Christina Claus, Mutter; Maria Koenens, Mädchen; Adelheid Koenens, Mädchen Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Thonett Adam AB Köln 1835
1854 Schmitz Uhrmacher AB Köln 1854
1854 Thonet Wwe. o. G. AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1862
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.