Horst (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1798 || Kneutzger, Mathias || Bierbrauer || AB Köln 1798 | | 1798 || Kneutzger, Mathias || Bierbrauer || AB Köln 1798 | ||
|- | |||
| 1799 || Matthias Kneutzgen ||Bierbrauer; Anna Meinens, Ehefrau; Anna, Kind; Mechthild, Kind; Maria, Kind; Anna Zenders, Dienstmädchen; Gottfried Wierbaum, Knecht || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Zaun Gottfried || || AB Köln 1835 | | 1835 || Zaun Gottfried || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 16. November 2024, 20:12 Uhr
Brauhaus "Zum neuen Brauhaus", auch zum Spaten
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1798 | Kneutzger, Mathias | Bierbrauer | AB Köln 1798 |
| 1799 | Matthias Kneutzgen | Bierbrauer; Anna Meinens, Ehefrau; Anna, Kind; Mechthild, Kind; Maria, Kind; Anna Zenders, Dienstmädchen; Gottfried Wierbaum, Knecht | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Zaun Gottfried | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Zaun | Eigentümer, Goldarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Zaun | Bierbrauer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
