Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1798 || Metzenmacher, Arnold || in wein und Früchten || AB Köln 1798 | | 1798 || Metzenmacher, Arnold || in wein und Früchten || AB Köln 1798 | ||
|- | |||
| 1799 || Arnold Metzmacher ||in Wein und Früchten; Gertrud Schmitz, Ehefrau; Katharina Kochim, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Altenburg Anna M., Ww. || || AB Köln 1835 | | 1835 || Altenburg Anna M., Ww. || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 16. November 2024, 20:20 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1798 | Metzenmacher, Arnold | in wein und Früchten | AB Köln 1798 |
| 1799 | Arnold Metzmacher | in Wein und Früchten; Gertrud Schmitz, Ehefrau; Katharina Kochim, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Altenburg Anna M., Ww. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Rups | Eigentümer, Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
