Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
|- | |- | ||
| 1835 || Potthast Carl || || AB Köln 1835 | | 1835 || Potthast Carl || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Hüninghaus || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Henrici || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Potthast || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Schüller || || AB Köln 1841 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || Beckers || Eigentümer, Maximinstr. 71 || AB Köln 1854 | | 1854 || Beckers || Eigentümer, Maximinstr. 71 || AB Köln 1854 | ||
Version vom 17. November 2024, 12:03 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Ivo Ludwig | Protocollista juratur des weltl. Hoff Gerichts, wie auch an den Erbvog-deilich-Gereons- und Eigelsteins- Gerichteren | AB Köln 1797 |
| 1835 | Potthast Carl | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Hüninghaus | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Henrici | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Potthast | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schüller | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Beckers | Eigentümer, Maximinstr. 71 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Königshaus | Bandweber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Potthast | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Quast | Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schmitz | Vorkäuferin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wagener | Glaser u. Anstr. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
