Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Friderich Schwebig || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | | 1797 || Friderich Schwebig || Wein- und Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Friedrich Schwab, Gärtner; Gertrud Hildens, Ehefrau; Reinhold, Kind; Engelbert, Kind; Anton Ölrichs, Arbeiter; Peter Corscheltgen, Arbeiter; Agnes Lützels, Dienstmädchen || || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |- | ||
| 1835 || Schwebig Joh. Friedrich || || AB Köln 1835 | | 1835 || Schwebig Joh. Friedrich || || AB Köln 1835 | ||
Version vom 19. November 2024, 21:15 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Friderich Schwebig | Wein- und Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Friedrich Schwab, Gärtner; Gertrud Hildens, Ehefrau; Reinhold, Kind; Engelbert, Kind; Anton Ölrichs, Arbeiter; Peter Corscheltgen, Arbeiter; Agnes Lützels, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |
| 1835 | Schwebig Joh. Friedrich | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Kleppel Wwe. | Eigentümer, Sterneng. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Fuchs | Dachdecker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Speiter | Kunstgärtner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 |
